Veja quem foi eleito para o Conselho Tutelar

A votação ocorreu no último domingo.

O resultado preliminar deveria ter saído nesta segunda-feira (8), mas atrasou porque houve um problema com uma das urnas, que precisou ser enviada ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE).

Até quinta-feira (10) será feita a avaliação das impugnações e dos recursos, o que pode alterar o resultado do pleito. O resultado definitivo será divulgado no Diário Oficial do Município.

Ao todo, foram eleitos 190 conselheiros tutelares (95 titulares e 95 suplentes), que vão ocupar os 19 pontos de atendimento espalhados pela cidade.

Abaixo, a relação completa, com o número de votos.

Conselho Tutelar 1 (Centro)

Área de abrangência: Aeroporto Santos Dumont, Bairro de Fátima, Benfica, Cais do Porto, Caju, Castelo, Catumbi, Centro, Cidade Nova, Estácio, Gamboa, Mangueira, Paquetá, Praça Mauá, Rio Comprido, Santa Teresa, Santo Cristo, São Cristóvão, Saúde, Triagem e Vasco da Gama.

Titulares

  1. Jussara – 940
  2. Fernanda – 541
  3. Ricardo – 411
  4. Almeida – 366
  5. Janaina Alves – 307

Suplentes

  1. Dinho Barbeiro – 277
  2. Renatinho do Rio Comprido – 256
  3. Cristiane Oliveira – 249
  4. Jeferson Alves – 246
  5. Renato – 240

Conselho Tutelar 2 (Zona Sul)

Área de abrangência: Botafogo, Catete, Copacabana, Cosme Velho, Glória, Flamengo, Humaitá, Ipanema, Laranjeiras, Leme, Praia Vermelha e Urca.

Titulares

  1. Paty – 4.609
  2. Isaias Bezerra – 794
  3. Raoni Costa – 555
  4. Zé do Futebol – 496
  5. Ivana da Glória – 467

Suplentes

  1. Maria Inês – 357
  2. Nice – 319
  3. Sergio Correa – 310
  4. Ana Palhano – 228
  5. Marcelo Nen – 218

 

Conselho Tutelar 3 (Vila Isabel)

Área de abrangência: Aldeia Campista, Alto da Boa Vista, Andaraí, Grajaú, Maracanã, Praça da Bandeira, Tijuca e Vila Isabel.

Titulares

  1. Janaina – 1.171
  2. Ana Carolina – 611
  3. Milena Salgueiro – 601
  4. Gabriel Viola – 487
  5. Jô – 461

Suplentes

  1. Nailá – 392
  2. Lucilene – 306
  3. Waltinho – 300
  4. Thamires – 282
  5. Lupã – 272

 

Conselho Tutelar 4 (Méier)

Área de abrangência: Abolição, Água Santa, Cachambi, Encantado, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Lins de Vasconcellos, Méier, Piedade, Pilares, Riachuelo, Rocha, Sampaio, São Francisco Xavier e Todos os Santos.

Titulares

  1. Monikinha – 621
  2. Junior Peçanha – 405
  3. Roseli Gomes – 390
  4. Ana Di Monaco – 322
  5. Gleyceane Vitorino da Silva – 308

Suplentes

  1. Heitor Esteves – 287
  2. Luana Fernandes Ferreira – 274
  3. Profº A. Cardoso Gafan – 256
  4. Luiz Borges – 191
  5. Julio Telle (Julinho) – 174
  6. Aildo Paiva – 174

 

Conselho Tutelar 5 (Ramos)

Área de abrangência: Brás de Pina, Cordovil, Jardim América, Olaria, Parada de Lucas, Penha, Penha Circular, Ramos, Vigário Geral e Manguinhos (Av. dos Democráticos).

Titulares

  1. Tia Maria – 712
  2. Leandro Eugênio – 603
  3. Elizabeth – 559
  4. Juju – 554
  5. Sandra – 400

Suplentes

  1. Cecilia Simões – 381
  2. Fernanda – 276
  3. Jô – 264
  4. Zé Minhoca – 262
  5. Isabel Cristina – 257

Conselho Tutelar 6 (Madureira)

Área de abrangência: Bairro Araújo, Bento Ribeiro, Campinho, Cascadura, Cavalcante, Colégio, Engenheiro Leal, Honório Gurgel, Irajá, Magno, Marechal Hermes,Oswaldo Cruz, Quintino Bocaiúva, Rocha Miranda, Turiaçu, Vaz Lobo, Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha e Vista Alegre.

Titulares

  1. Delma – 873
  2. Salomon Motta – 823
  3. Francisco Silva – 822
  4. Reinaldo – 569
  5. Arinda – 563

Suplentes

  1. Anderson – 489
  2. Carlinha – 362
  3. Carol Guido – 303
  4. Ivanilton (Micão) – 252
  5. Conceição – 228

 

Conselho Tutelar 7 (Jacarepaguá)

Área de abrangência: Anil, Cidade de Deus, Curicica, Gardênia Azul e Jacarepaguá.

Titulares

  1. Helena – 412
  2. Rodrigo Mancha – 272
  3. Jota Marques – 178
  4. Denise Galdino – 159
  5. Rodrigo – 122

Suplentes

  1. Fabio Rozendo – 109
  2. Alex Dias – 101
  3. Claudia – 83
  4. Paulinho – 77
  5. Viviane – 69

 

Conselho Tutelar 8 (Bangu)

Área de abrangência: Bangu, Gericinó, Senador Camará e Vila Kennedy.

Titulares

  1. Priscila – 1.077
  2. Guga – 867
  3. Catia – 833
  4. Rodrigo Coelho – 708
  5. Verônica do Centro – 446

Suplentes

  1. Eduardo Oliveira – 408
  2. Mazola – 370
  3. Gabriela Vaccari – 355
  4. Nida Lima – 346
  5. Rose – 315

 

Conselho Tutelar 9 (Campo Grande)

Área de abrangência: Campo Grande, Cosmos, Inhoaíba, Mendanha, Monteiro,Rio da Prata, Santíssimo e Senador Augusto Vasconcelos.

Titulares

  1. Paulo Keller – 1140
  2. Felipe Machado – 786
  3. Alessandra – 743
  4. Patricia Oliveira de Almeida – 571
  5. Cleide – 493

Suplentes

  1. Robinho – 476
  2. Zé Maria – 447
  3. Lindalva – 397
  4. Jacqueline Lopes – 364
  5. Braga – 354

 

Conselho Tutelar 10 (Santa Cruz)

Área de abrangência: Nova Sepetiba, Paciência, Santa Cruz e Sepetiba.

Titulares

  1. Janaína Santos – 784
  2. Keila Bagarelli – 514
  3. Paulinho Santa Cruz – 443
  4. Andrea Cestari – 409
  5. Gilberto Dias – 398

Suplentes

  1. Jamille Cristina – 397
  2. Bárbara – 392
  3. Fernanda Gomes – 351
  4. Vera Belizario – 344
  5. Marcão – 341

 

Conselho Tutelar 11 (Bonsucesso)

Área de abrangência: Bonsucesso, Cidade Universitária, Complexo da Maré e Manguinhos (Leopoldo Bulhões).

Titulares

  1. Rosimere – 734
  2. Zanza – 500
  3. Jader – 181
  4. Daniel Remilik – 114
  5. Carlos Marra – 99

Suplentes

  1. Deise Cristina – 97
  2. Davi Fernandes – 36
  3. Tia Lourdinha – 21
  4. Laurindo Jr. – 19

 

Conselho Tutelar 12 (Coelho Neto)

Área de abrangência: Acari, Anchieta, Barros Filho, Coelho Neto, Costa Barros, Guadalupe, Mariópolis, Parque Anchieta, Parque Columbia, Pavuna e Ricardo de Albuquerque.

Titulares

  1. Lilian – 599
  2. Professor Andinho – 538
  3. Jupira – 523
  4. Lucilene Pimenta – 500
  5. Silvia Benita – 452

Suplentes

  1. Renata Silva – 447
  2. Raoni Brito – 430
  3. Alexandre Sapo – 426
  4. Ivan do Falcão – 418
  5. Carla – 398

 

Conselho Tutelar 13 (São Conrado/Rocinha)

Área de abrangência: Gávea, Jardim Botânico, Lagoa, Leblon, Rocinha, São Conrado e Vidigal.

Titulares

  1. Ninho Vidigal – 918
  2. Danielle – 650
  3. Heloisa Helena – 490
  4. Maíra Rangel – 481
  5. Nayara Alves – 170

Suplentes

  1. Wagner Rodrigues – 164
  2. Alan Vitorino – 127
  3. Isa – 119
  4. Jaimebu – 118
  5. Mauro – 111

 

Conselho Tutelar 14 (Inhaúma)

Área de abrangência: Complexo do Alemão, Del Castilho, Engenho da Rainha, Higienópolis, Inhaúma, Jacaré, Jacarezinho, Maria da Graça, Tomás Coelho e Vieira Fazenda.

Titulares

  1. Conselheiro Flávio – 642
  2. Claudio – 505
  3. Priscila Mederos – 373
  4. Wal – 209
  5. Lucilene Reis – 183

Suplentes

  1. Macarrão – 170
  2. Marcos Mancha – 161
  3. Anisio de Farias – 135
  4. Denise Furtado Andrade – 105
  5. Carol Dorigo – 102

Conselho Tutelar 15 (Guaratiba)

Área de abrangência: Barra de Guaratiba, Estrada de Guaratiba, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Morro da Pedra, Pedra de Guaratiba e Praia do Aterro.

Titulares

  1. Arilson do Val – 317
  2. Eliane Caridade – 264
  3. Isabel Arruda – 253
  4. Vanessa Antunes – 218
  5. Catarina Amorim – 216

Suplentes

  1. Rose – 209
  2. Douglas Silva – 206
  3. Raissa Diniz – 150
  4. Thamires – 149
  5. Marcos Gentil – 140

Conselho Tutelar 16 (Barra da Tijuca)

Área de abrangência: Barra da Tijuca, Joá, Itanhangá, Piabas, Recreio dos Bandeirantes, Vargem Grande, Vargem Pequena e Camorim.

Titulares

  1. Rayane – 363
  2. Ana Nunes – 356
  3. Vanessa Martins – 274
  4. Aline Batista – 263
  5. Patricia – 228

Suplentes

  1. Marinauva – 222
  2. Greice – 130
  3. Helena – 128
  4. Clarissa Bastos – 124
  5. Marcio Araujo – 118

 

Conselho Tutelar 17 (Realengo)

Área de abrangência: Campos dos Afonsos, Deodoro, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Realengo e Vila Militar.

Titulares

  1. Obreiro Fernando – 926
  2. Margarete Rolifild – 626
  3. Glaucia – 493
  4. Simone Lima – 477
  5. Ana Cristina – 439

Suplentes

  1. Tia Nete/Lu – 363
  2. Laís – 345
  3. Paulo Gelson – 278
  4. Bruna – 235
  5. Fatima – 222

 

Conselho Tutelar 18 (Taquara)

Área de abrangência: Freguesia, Pechincha, Praça Seca, Tanque, Taquara e Vila Valqueire.

Titulares

  • Rosemere – 738
  • Katia Paiva – 369
  • Claudia Alves – 327
  • Claudia – 305
  • Valéria Rocha – 254

Suplentes

  1. Silvia da Costa – 223
  2. Danielle – 164
  3. Cida Nunes – 162
  4. Tio Mil – 142
  5. Liliane Lo Bianco – 118
  6. Flavia Lima – 118

 

Conselho Tutelar 19 (Ilha do Governador)

Área de abrangência: Bancários, Cacuia, Cocotá, Freguesia, Galeão, Jardim Carioca, Jardim Guanabara, Moneró, Pitangueiras, Portuguesa, Praia da Bandeira, Ribeira, Tauá e Zumbi.

Titulares

  1. Conselheira Ana Paula – 431
  2. Fábio – 379
  3. Flavio Santiago – 298
  4. Marcelo Alves – 296
  5. Thariane – 292

Suplentes

  1. Isabel Montouro – 284
  2. Jorginho – 279
  3. Celinho – 268
  4. Diah – 175
  5. Professora Viviane – 157

Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Notify of

Send this to a friend